Os planos de preparação da refeição valorizam você?

Comprar e preparar sua própria comida é a parte mais difícil da nossa vida moderna. Trabalhamos mais, estamos constantemente conectados online e só queremos entrar em colapso quando chegarmos em casa. Coletar e preparar alimentos tornou-se uma última tarefa. Eu prefiro ver um macaco montar um cão ou um esquilo wakeboard no YouTube do que cozinhar.

No entanto, acredito firmemente que as refeições caseiras são superiores às refeições de restaurante, existem vários serviços populares que podem atender à necessidade de ter refeições caseiras sem qualquer compromisso de tempo Caso você as experimente?Isso depende.

  • Antes de entrar em algumas opções populares.
  • Minha esperança para este artigo é criar uma discussão.
  • Diga-me uma palavra sobre suas notícias.
  • A que preço vale um serviço de bufê?Quanto dinheiro você pode ganhar por um serviço de refeição e vai melhorar sua qualidade de vida?Isso é algo que deve ser feito apenas durante os períodos de pico ou o tempo todo?.

Vamos começar com as opções que fornecem a maioria dos serviços e descer.

Você quer comer pratos deliciosos como este, mas estão muito ocupados para cozinhar?Talvez um serviço de refeição seja para você. [Foto cortesia de Pixabay]

O que parece: 2-3 refeições por dia entregues frescas pelo menos cinco dias por semana.

Custo: Os preços variam, mas geralmente variam de US$ 15 a US$ 25 por refeição. O preço depende do frescor dos alimentos e sua procedência. As refeições podem custar mais de $1. 000 por mês, e isso é para uma pessoa.

Prós e Contras: Você ganha comida incrível sem tomar decisões ou se comprometer a tempo. Literalmente, você pode ter um plano de refeição perfeitamente projetado sem esforço. Além da barreira de preços, uma desvantagem é que você pode não gostar de todas as refeições. flexibilidade para sair para almoçar ou viajar. Muitos provedores querem um compromisso, então parar e começar pode ser um pouco complicado. No entanto, conte comigo para isso se um desses e-mails sobre ser descendente de um príncipe na Nigéria se tornar realidade e receber minha herança.

O que parece: escolha uma única refeição, geralmente almoço ou jantar, entregue.

Custo: Entre $15 e $25, o valor depende do frescor da comida. O preço também pode variar devido à entrega em massa. Se um escritório ou toda a casa receber refeições, pode ser mais barato comprar por atacado para economizar nos custos de entrega.

Prós e contras: Você deve sempre preparar duas refeições por dia, se você pode preparar duas, você geralmente pode fazer três sem muito esforço, dito isso, se o almoço é particularmente difícil no escritório, é bom ser tomado o serviço leste também é útil se você trabalhar até tarde e quer que o jantar esteja pronto quando você voltar para casa.

O que parece: três refeições por dia entregues congeladas ou prontas para aquecer pelo menos cinco dias por semana.

Custo: geralmente de $8 a $15 por refeição

Prós e Contras: Nada supera comida fresca, mas há negócios se aproximando. Como com as refeições frescas entregues, você paga pelas escolhas que faz a si mesmo. As refeições congeladas permitem que você armazene e use-as se necessário, por exemplo, se você estiver fora da cidade ou tiver mais tempo para cozinhar em uma determinada semana.

O que parece: você deve sempre cozinhar comida, mas todos os ingredientes vêm frescos com instruções.

Custo: geralmente em torno de US $ 40 a US $ 50 por pessoa por semana para 3-4 refeições. Você deve sempre preparar café da manhã e lanches você mesmo, e a maioria das pessoas usam essa opção para o jantar.

Prós e contras: conveniência. Geralmente não há um grande contrato e você pode manter os ingredientes um pouco se você não pode cozinhá-los imediatamente. Menos comida é desperdiçada porque você só tem os ingredientes que precisa. Isso também economiza tempo no carreras. es você ainda precisa cozinhar.

O que parece: produtos comestíveis na sua porta depois de escolher o que você gosta online.

Custo: Depende da quantidade de comida comprada, mas geralmente uma taxa de entrega de US $ 10 a US $ 15.

Prós e Contras: Algumas lojas oferecem serviço de entrega de supermercado, porém, esta é uma operação complexa devido à manutenção da temperatura em alimentos perecíveis, eu não gostaria de ser o último na linha de entrega, alguém deve estar em casa para aceitar entregadores, ou os motoristas de entrega devem ter acesso a um refrigerador ao ar livre que pode manter sua comida segura. O inventário on-line às vezes pode ser obsoleto.

Como funciona: Algumas lojas agora oferecem um serviço de retirada onde você enche um carrinho de compras online e prepara alimentos na loja. Tudo que você tem que fazer é aparecer e pagar por sua bagagem.

Custo: As taxas variam, mas as taxas de serviço geralmente variam de US$ 0 a US$ 10.

Prós e Contras: Este serviço é barato e economiza tempo, se você é o tipo de pessoa que gosta de ir à loja todos os dias para produtos frescos e proteínas, isso pode não funcionar, no entanto, se você faz compras por atacado ou não consegue suportar o incômodo de andar pelos corredores, basta escolher os itens on-line e parar depois do trabalho para pegar o seu transporte.

Exemplo: Kroger e Walmart

O mais importante para um desses serviços é que ele deve ter um significado financeiro. Considere quanto você ganha por hora de trabalho. Seu serviço de alimentação deve ser inferior a 50% desse valor. Se você leva cinco horas por semana para preparar comida e você ganha $20 por hora, você pode gastar US $ 50 por semana em um serviço de refeição.

Uma retirada no supermercado pode ser a melhor opção se você tiver uma agenda cheia e ficar sem tempo. Em vez de passar uma hora na loja, deixe outra pessoa fazer o trabalho. Você vai entrar e sair de cinco minutos. É quase um trabalho grátis. Reduzindo muito o estresse.

Lembre-se que a principal razão para usar esses serviços é reduzir o estresse e economizar tempo. Execute os números e escolha alguns dos diferentes níveis de serviço que se adequam à sua situação. Experimente e veja se você gosta de comida primeiro. Depois disso, considere se esta é uma opção de longo prazo. Talvez seja sazonal. De qualquer forma, temos mais opções do que nunca.

Você já tentou um serviço de refeição? Deixe uma linha nos comentários e me fale sobre seu processo de tomada de decisão e se alguma dessas opções funcionou para você.

Para dias em que você não usa um serviço de refeição:

Leave a Comment

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *