Como alimentar um grande círculo de parentes sem quebrar o banco

Meu marido e eu temos sete filhos e, como você pode imaginar, alimentar uma família de nove pessoas pode ser caro. Economizamos cada centavo e compramos apenas o que precisamos e podemos pagar em dinheiro.

Minha paixão é ensinar aos nossos filhos os hábitos que trarão com eles no futuro. Trata-se de gastar um pouco mais agora, se necessário, para que você não tenha que pagar enormes custos de saúde mais tarde. No fim de semana passado fui ao supermercado e me lembrei de todos os alimentos processados que não via tanto em anos. Isso me fez perceber quanto dinheiro estamos economizando agora que mudamos nossos hábitos alimentares.

Aqui estão alguns dos alimentos saudáveis que comprei e quanto gastei:

Em vez disso, aqui estão os preços de alguns fabricantes de junk food:

Aqui estão alguns exemplos de refeições que preparei na semana passada, com o custo total incluído:

Eu costumava alimentar minha família com a mesma comida “barata”. Quando mudei para comida de verdade, gastei muito dinheiro. Depois de algumas pesquisas, percebi que precisava de algo melhor.

Enquanto eu estava na fila do supermercado outro dia, tive a coragem de perguntar à senhora que estava na minha frente quantas pessoas eu estava comprando. Ela disse que duas pessoas, ela e o marido, acrescentaram que o bebê viria duas vezes. uma semana. Eu tinha os itens habituais: refrigerante, pão, pães de hambúrguer, cereais, iogurte, molho de espaguete, macarrão e macarrão e queijo. Ele me disse que era tudo o que eu planejava comprar para a semana toda.

Seu total para duas (e meia) pessoas para a semana foi de US $ 129,67, enquanto meu total para uma família de nove foi de US $ 198,76 se você me seguir, isso é uma diferença de US $ 69,09 para mais sete pessoas.

Em última análise, a chave para economizar dinheiro é o planejamento. Se você já planejou e preparou uma refeição em casa, é muito menos provável que você voe enquanto dirige ou pede comida de viagem. Salvará sua carteira e sua saúde!

Por exemplo, aqui está uma semana de refeições e uma lista de compras:

Domingo é um plano de refeição e um dia de cozinhar com antecedência em nossa casa, para o plano desta semana você precisará cozinhar vários peitos de frango, fazer uma salada de frango com metade e cortar a outra metade em pedaços. um quilo de carne picada, frango moído e salsicha para o chilli de amanhã. Desta forma, você estará pronto para preparar o jantar num piscar de olhos ao longo da semana. Ao preparar o jantar, cozinhe sempre um pouco mais para pegar as sobras.

Receita: Pegue um quilo de cada carne moída pré-cozida, peru moído e salsichas italianas e coloque-as na panela lenta, adicione meia cebola branca, duas colheres de sopa de pimenta em pó, uma colher de chá de páprica, sal e pimenta a gosto e uma garrafa de suco V8 Coloque na panela cozida lentamente em fogo baixo por 6 a 9 horas.

Dica: Cozinhe seu bacon enquanto se prepara para o trabalho, aqueça o forno a 400 graus, coloque o bacon em uma assadeira e em 20 a 25 minutos ele estará crocante e pronto para servir.

Receita: Pré-aqueça o forno a 325. Esfregue os dois lados da carne de porco com cebola, alho, páprica, pimenta em pó, sal e pimenta, corte em ambos os lados e coloque em um prato refratário com a cebola e o alho e asse por 30 minutos. Para mais sabor, adicione as maçãs à panela.

Mesa de planejamento de refeições da nossa família

Você se lembrará do último artigo sobre planejamento de refeição para anotar todos os ingredientes e quantidades em grande detalhe e, em seguida, riscar as quantidades que você já tem.

Estas são coisas que você já pode possuir ou apenas precisa comprar algumas vezes por ano.

Os valores dependerão do número de pessoas que você alimenta. Para carnes, planeje cerca de 0,25 libras por pessoa.

Eu encorajo você a navegar na Internet para vendas ou visitar Eat Wild para encontrar pratos e legumes locais. Obtenha uma assinatura Costco (mesmo compartilhada com um amigo), aproveite o cartão de débito vermelho da Target com 5% de desconto e compre o máximo possível nos mercados de agricultores.

Mais uma vez, sua primeira viagem às mercadorias pode ser um pouco cara, no entanto, com um pouco de planejamento, isso pode ser feito com um orçamento limitado. Eu encorajo você a verificar o seu extrato bancário e adicionar todos os takeaways ao restaurante, bares de proteínas e no último minuto. com sua conta de supermercado habitual. Eu prometo que você vai economizar dinheiro se você planejar suas refeições com antecedência. Bom apetite!

Fotos 1 e 4 cortesia de Nichole Rheiner

Fotos 2 e 3 cortesia de Shutterstock.

Leave a Comment

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *