Eu sempre fui o que você pode chamar de “esnobe alimentar” e o que muitos podem chamar de um pouco “em cima” com alimentos e ingredientes que eu como (ou não como). No entanto, para mim isso parece uma rotina e normal, porque como durante anos como na mesma forma devido a muitas mudanças orçamentárias.
Eu sempre entro na loja e saio de novo em 15 minutos. Para quê? Eu sei exatamente o que comprar e onde ele está. Eu não penso muito sobre minhas compras, porque eu sei que quando eu chegar em casa, eu posso fazer qualquer coisa funcionar, especialmente se estiver à venda.
- No fim do dia? Para comer bem.
- Você tem que fazer algumas pesquisas e tirar um tempo de antecedência.
- A maior pergunta nutricional que me pergunto é quanto gasto com comida todo mês para comer como faço.
- Essa foi a pergunta mais comum.
- Especialmente quando eu estava na faculdade.
Eu tinha um dos orçamentos mensais mais apertados de todos, e acredite, levei mais tempo para fazê-lo funcionar, mas com um pouco de pesquisa, compras inteligentes, e ainda assim consegui manter minha proporção de proteínas, gorduras e carboidratos, muito menos outros gastos em alimentos menos saudáveis.
As pessoas ainda não acreditam na minha resposta quando digo o que passei todo mês e ainda comi todas as minhas refeições habituais. Você pode fazer isso também, mas você tem que ser um comprador inteligente. Assim como qualquer programa de treinamento leva tempo, então planeje refeições saudáveis, orçamento e faça compras inteligentes. Uma vez iniciado, isso pode se tornar parte de sua rotina diária e, portanto, fácil de lidar.
LEIA MAIS: Como planejar e cozinhar uma semana de refeições saudáveis e saborosas
Comidas de verdade duram mais tempo. O que quero dizer com isso é que alimentos ricos em nutrientes alimentam o corpo adequadamente para que ele não esteja tão faminto por mais, como muitas vezes é o caso de alimentos de baixa qualidade ou de menor qualidade.
Posso levar mais tempo com mais energia com vegetais frescos e proteína dietética real, gorduras saudáveis e carboidratos bons e mais baratos como batata doce e arroz integral (basmati é o melhor). Com os suprimentos certos, não tenho que reabastecer ou comer com tanta frequência ou quantas vezes.
O corpo tem tudo de que precisa quando ingere os alimentos para os quais foi projetado e o desejo de “pegar e ir embora”. Quando você fica sem gás durante o dia, ele é bastante reduzido.
Alimentos falsos ou embalados passam pelo seu sistema aumentando os níveis de insulina e, em seguida, fazendo você cair como uma pedra. Esses alimentos também obstruem o sistema digestivo, causando fadiga, problemas de concentração e muitos outros sintomas indesejados, e custam muito mais no final do dia do que alimentos reais. Alimentos falsos somam e pedem mais.
VOCÊ QUER UM POUCO MAIS? Carboidratos 101: o bom, o ruim e o feio
Toda vez que eu tenho, eu compro comida por atacado, eu me afasto de tudo que está embrulhado em uma caixa ou plástico, eu entendo por que tantas pessoas pensam erroneamente que comer bem é muito caro.
Não posso dizer quantas pessoas estive na fila enquanto a pessoa na minha frente tem um terço do que faço na caixa e paga o triplo, tudo porque compram caixas de plástico caras e recipientes?Bio? Ou alimentos embalados totalmente naturais.
Esses itens podem durar uma semana (se aplicável), e então essa pessoa reabastece sua despensa novamente.
Em vez disso, abra recipientes soltos para nozes e sementes (ou compre online), arroz integral e alguma proteína a granel. Até levo meus próprios jarros de vidro para a loja para enchê-los com água destilada ou osmose reversa. Se você tiver um filtro de água, prefira água e carregue seus próprios recipientes. Um filtro de substituição é muito mais barato do que a água comprada na loja.
PARLER dos Emirados Árabes Unidos: 10 razões que mudam a vida para beber mais água
Para suplementos e alimentos especiais, como vinagre de maçã, óleo de coco, certas proteínas, superalimentos e outros, tenho minhas lojas online favoritas e estou sempre ciente dos preços no atacado, promoções e descontos disponíveis, então nunca fico preso em um supermercado que paga o dobro de uma onça quando sei que tenho estoque em casa.
Esses produtos duram meses e eu sei exatamente o quanto eu uso e quão rápido eu ando, para que eu possa orçamento com antecedência. Mais uma vez, estas são adições à minha refeição básica e se um mês não for tão produtivo financeiramente quanto o próximo, eu ainda tenho um galão ou uma garrafa de reserva para passar e, na pior das hipóteses, só não compro esses produtos de luxo?E minha nutrição é sempre boa, para quê? Porque eu tenho arroz e batata doce no armário e quilos de carne no freezer da meia vaca que comprei para um dia chuvoso.
Você não tem que comprar nada orgânico. Sim, eu disse. Alimentos pulverizados que são expostos a fertilizantes e outras substâncias tóxicas, como maçãs e uvas (especialmente uvas – cuidado com os bebedores de vinho) devem ser orgânicos, porém laranjas, uvas e melancias têm suas próprias camadas protetoras, por isso são perfeitos para comprar produtos convencionais (e mais baratos).
Os vegetais radiculares são seguros, por isso traga yyme e batata doce para armazenamento a longo prazo e porque você pode fazer qualquer coisa (batatas fritas, purê de batatas ou adicioná-los aos seus smoothies). Arroz basmati marrom é tão bom quanto arroz integral orgânico e corta Aveia de aço é barato e uma excelente fonte de energia e fibra.
LEIA MAIS: Produtos orgânicos: Eles realmente valem a pena?
Tudo isso está a granel, então reduza seus custos aqui. Com o dinheiro que você economiza, gaste um pouco mais em alimentos importantes como ovos sem gaiola, carne bovina alimentada com grama ou bisão, frango orgânico ou peixe fresco (em comparação com a fazenda). Esses tipos de alimentos devem estar livres de antibióticos e hormônios. Eu gosto de comprar invólucros familiares, mas enquanto eu puder encontrar um açougueiro local ou comprar uma vaca, eu vou. Dessa forma, você economiza mais e tudo o que você não cozinha imediatamente, você pode armazená-lo em sacos Ziploc (é melhor se separar em porções) e congelá-lo para depois.
MUITAS MANEIRAS DE ALIMENTAR UMA família com US$ 100 ou menos por semana
Descubra o que está em oferta e deixe seu apetite e desejos no carro. Em outras palavras, deixe as vendas e os preços no atacado determinarem sua comida. Você não precisa comer o que não está no seu plano de refeição, mas você pode aprender a fazer substituições para se adequar ao seu orçamento. Por exemplo, você pode morrer querendo comer um bife com batatas, mas o frango pode estar à venda. Portanto, frango refogado (por sinal, sofritos são excelentes para um orçamento).
Há vegetais à venda? Pegue-os, corte-os, conditremos e pronto. Não gaste dinheiro com molhos e molhos, mas aprenda a fazer o seu próprio com o que você tem (se você precisar) e estocar temperos. Você não vai acreditar nas combinações de comida que você pode fazer por menos. E apreciá-los!
LEITURA ADICIONAL
Fotos cortesia de Katie Chasey e RXBound.