Em 2012, o USDA publicou um artigo intitulado “Official USDA Food Plans: Cost of Home Food on Four Levels”. Este documento calcula quanto indivíduos e famílias gastarão se seguirem as diretrizes nutricionais do USDA. De acordo com os cálculos do USDA, quanto dinheiro você precisa para alimentar uma família de quatro pessoas, com duas crianças de 2 anos?3 ou 4?5, varia de US$ 126,50 (o “plano econômico”) a US$ 246,30 (“plano liberal”). Várias pesquisas também corroboram essas estimativas. Por exemplo, uma pesquisa recente da Gallup descobriu que a família americana média gasta US$ 150 por semana em comida.
No final do ano, meu marido e eu sentamos e analisamos nossas despesas em 2012. Como mencionei anteriormente, este ano tem sido um ano de grandes mudanças para nossa dieta familiar. Esperava descobrir que gastamos muito mais em compras do que em anos anteriores. Embora nossos gastos tenham aumentado quando fizemos nossas primeiras mudanças alimentares, ficamos surpresos ao descobrir que, com o passar do ano, nossos custos de supermercado realmente diminuíram. Neste ponto, gastamos uma média de $100 por semana em compras?um nível recorde para nós e comer mais saudável do que nunca. Aqui estão cinco coisas que nos ajudaram a encontrar um equilíbrio entre saudável e acessível:
1. Use todo o animal
Peitos de frango sem osso e sem pele são uma invenção moderna e prática, mas também são caros. Se você quer economizar dinheiro, faça você mesmo e compre peças com pele e ossos. Não só é muitas vezes mais acessível, mas usar todo o animal, se inclui produtos de origem animal em sua dieta, também é muito útil, pois você pode usar as outras partes para outros fins.
O melhor exemplo que consigo pensar é preparar seu próprio caldo, fazer dois lotes de caldo ósseo por mês, um lote de caldo de frango e um de caldo de carne ou osso de cordeiro, comer muitas sopas e ensopados em nossa família, e fiquei surpreso ao ver quanto gastamos toda semana em caldo comprado na loja. Fazer caldo caseiro é muito fácil de fazer e também é uma das refeições caseiras mais saudáveis que você pode comer. Minhas filhas adoram começar o dia com uma xícara quente de caldo de osso estou convencido de que esta é uma das razões pelas quais escapamos da gripe ou frio que nos atinge todo inverno.
Você provavelmente já notou isso antes, mas você fez duas coisas aqui: não só você preparou uma tonelada de caldo para durar cerca de um mês, mas você também fez sua própria gordura, para que você possa remover caldo de galinha e óleo de cozinha da lista de compras.
2. Planeje com antecedência
Você pode economizar nesta regra se você realmente não se importa com nutrição, mas se você quer comer bem com um orçamento limitado, é crucial. Quando começamos a mudar nossos hábitos alimentares, eu não planejei um cardápio semanal e uma vez que comecei a sentar e escrever nossas refeições da semana e uma lista de compras baseada nessas refeições, nossas despesas foram significativamente reduzidas.
Também vai além de planejar suas listas de compras. Se você tem uma casa ocupada, você também precisa planejar quando fazer o que. Por exemplo, digamos que você quer comer toupeira de frango para o jantar de hoje à noite, mas você não tem mais caldo caseiro. você terá que ir à loja e comprar caldo no valor entre $5 e $10 para fazê-lo. Sem planejamento, essas corridas de última hora estão se tornando cada vez mais comuns e as despesas também estão se acumulando.
3. Racione sua comida
Quando o racionamento quero dizer estar ciente da comida que você tem e da que você deixou, eu monitoro constantemente a quantidade de caldo que temos no congelador e a quantidade de produto, ovos e carne que sobrou, meus filhos mordem com frequência ao longo do dia, mas eu reservo porções para garantir que não comamos toda a nossa comida até o final da semana.
O racionamento também permite que você compre alimentos de melhor qualidade. Antes de começarmos a dieta paleo, gastamos $12 por semana em leite pasteurizado não orgânico. Compramos três galões por semana e muitas vezes gastamos quatro. Abandonar produtos lácteos foi provavelmente a parte mais difícil. paleo, especialmente para meus filhos. Agora compramos um galão de leite local de animais alimentados com pasto toda semana e racionamos com muito cuidado. Todo mundo ganha um copo de leite por dia no almoço, em vez de três ou quatro bebidas por dia.
4. Não tenha medo de sobras
Eu só cozinho três ou quatro jantares por semana e o resto são sobras. Meu marido é o mais velho de oito filhos. Quando nos casamos, ele realmente tinha que me convencer que vocês sobras?Não é uma palavra ruim. Eu realmente odiava sobras quando era criança, mas eu as aprecio agora que o orçamento faz parte da vida diária. Quando planejo nossos jantares, sempre faço o suficiente para durar pelo menos duas noites. Nós comemos as sobras para o almoço ou jantar, ou às vezes se temos comida suficiente na geladeira, eu as faço.
5. Coma qualquer coisa sazonal
Eu costumava planejar minhas compras com base nas refeições que eu queria, mas agora começamos a planejar nossas refeições baseadas em produtos sazonais e carne para venda. Comer sazonalmente nos permitiu comprar alimentos locais e orgânicos que de outra forma não seria capaz de pagar. Pegue uma cesta de produtos de uma cooperativa local ou compramos de agricultores locais no mercado de agricultores. Também nos permitiu ampliar nossos horizontes e comer alimentos que normalmente não comeríamos.
Ficar dentro de um orçamento razoável de supermercado não significa que você tem que comer alimentos baratos e baratos. Frugalidade e saúde não são mutuamente exclusivas. Pode levar mais tempo e planejamento, mas com a estratégia certa, você pode ter seu bolo saudável e comê-lo também.
Fotos 1 e 3 cortesia de Shutterstock.